
Прогноз на матч Германия – Великобритания: Немцы "вынесут" новичка
В группе А на чемпионате мира 2019 года в Словакии встретятся Германия и Великобритания.
В группе А в Кошице выступят сборные США, Канады, Финляндии, Германии, Словакии, Дании, Франции и Великобритании.
Германия
Рейтинг ИИХФ – 8.
Средний возраст команды – 26,91.
Игроков из НХЛ – 2.
Высшее достижение команды на чемпионатах мира за последние десять лет – 4 место в 2010 году. Серебряный призер Олимпиады-2018.
В 2018 году немцы заняли 11 место, хотя до этого дважды пробивались в четвертьфинал.
Главный тренер Марко Штурм, который привёл немцев к серебру Олимпиады-2018, уехал в «Лос-Анджелес», а его место занял молодой финский тренер Тони Сёдерхольм. Он завершил игровую карьеру всего три года назад, после чего работал в низших лигах Германии, а также был помощником тренера в молодёжной сборной, которая в этом году вышла в Топ-дивизион.
У Германии есть 23-летний Драйзайтль из «Эдмонтона». В двух матчах перед чемпионатом на его счету пять шайб – дубль и хет-трик. В НХЛ этого сезона форвард набрал в 82 поединках 105 (50+55) очков. Второй нападающий из сильнейшей хоккейной лиги – натурализованный чех Доминик Каху, набравший в 82 играх за «Чикаго» 37 (13+14) баллов. Также стоит обратить внимание на Лина Бергмана – 20-летнего дебютанта сборной и очень перспективного форварда, который здорово умеет завершать моменты, 19-летнего Доминика Бокка.
Великобритания
Рейтинг ИИХФ – 22.
Средний возраст команды – 28,52.
Игроков из НХЛ – 0.
Высшее достижение команды на чемпионатах мира за последние десять лет – последний раз играла в Топ-дивизионе в 1994, где даже смогли обыграть финнов, но вылетели.
Британцы вышли в мировую элиту впервые с 1994 года, и это событие стало одним из самых значимых в истории британского хоккея. В 2017-м британцы пробились в группу В дивизиона 1, а уже в прошлом сезоне выиграли турнир в группе А.
Британцы играли в элите с 1930 по 1952 год, дважды становились серебряными призёрами и один раз – бронзовыми (и даже выиграли ОИ-1936), после чего стали мотаться по низшим дивизионам, забираясь в элиту лишь по большим праздникам.
Нынешний состав – практически идентичен прошлогоднему. В составе семь натурализованных североамериканских хоккеистов. Есть несколько новых имён, среди которых выделяется 19-летний нападающий Лиам Керк, который провёл неплохой сезон в OHL (47 очков в 63 матчах), а в прошлом году был задрафтован «Аризоной» в седьмом раунде. Лидерами в атаке должны стать Роберт Фармер и Роберт Дауд, а на синей линии выделяется Бен О’Коннор, который несколько лет выступал в чемпионате Казахстана и признавался там лучшим защитником.
Немцы безусловные фавориты матча, ведь британцы еще два года назад играли в третьем по силе дивизионе, и просто не привыкли к таким скоростям, на которых играют в Топ-дивизионе. Да и немецкий чемпионат DEL по силе намного превосходит британский EIHL, откуда в основном игроки обеих команд.
Наш прогноз – победа Германии с форой -3,5 и коэффициентом 1,81.